Сахарный марафон в Красной Поляне

01.09.2017 14:01

9 сентября в седьмой раз пройдёт ежегодный «Сахарный Марафон». Популярность марафона растёт: с каждым годом желающих принять участие в забеге на вершину Псеашха Сахарная (3189 м) становится все больше. Самая длинная дистанция соревнований идёт в зачёт 4-го этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон». 

«Сахарный марафон» – соревнования среди любителей и профессионалов в скайраннинге. Так называют скоростное восхождение на горную вершину (преимущественно – бегом) на высоте выше 2 000 метров над уровнем моря. Соревнования проводятся Федерацией альпинизма Краснодарского края совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником. Первые соревнования «Сахарный Марафон» прошли в 2011 году.

Маршрут проходит по красивейшим местам заповедника, которые в обычное время закрыты для посещения туристами. В этом году открыты для регистрации четыре дисциплины: «Марафон», «Классика», «Туризм», «Лайт».

Свое участие в соревнования подтвердили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи и других городов. Всего ожидается около 220 участников.

Участникам соревнований горно-туристический центр «Газпром» предоставляет специальный тариф – подняться на канатных дорогах курорта спортсмены смогут всего за 300 рублей.

Дистанции марафона разбиты на этапы, каждому соответствует контрольное время прохождения. Оценочное время прохождения дистанции победителем: 4-6 часов для класса «Марафон»; 3-5 часов для класса «Классика»; 2-4 часа для класса «Туризм» (без учёта времени возвращения); 1-1,5 часа для класса «Лайт» (без учёта времени возвращения). 

Теги: сахарный марафон, красная поляна газпром, скайраннинг